Professores
ANA PAULA BINATO BELTRÃO DE OLIVEIRA 
  • PISCICULTURA
  • PRODUÇÃO E MANEJO DE OVINOS
  • PRODUÇÃO E MANEJO DE SUÍNOS
CARLA ELIZABETH BECKER 
  • CONSTRUÇÕES RURAIS
  • DESENHO TÉCNICO APLICADO
CARLA SIMONE SPERLING 
  • FÍSICA (ON LINE)
  • FÍSICA (ON LINE)
CINEI TERESINHA RIFFEL 
  • CONTROLE DE PLANTAS INVASORAS
  • ENTOMOLOGIA APLICADA
  • ENTOMOLOGIA GERAL
  • TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE DEFENSIVOS AGRÍCOLAS
CLAUDINEI MARCIO SCHMIDT 
  • CULTIVO HIDROPÔNICO
  • FRUTICULTURA ESPECIAL
  • FRUTICULTURA GERAL
  • OLERICULTURA
CLÉIA DOS SANTOS MORAES 
  • COMUNICAÇÃO E EXTENSÃO RURAL
  • ELABORAÇÃO DE PROJETOS AGROPECUÁRIOS
  • METODOLOGIA DA PESQUISA
  • POLÍTICA E DESENVOLVIMENTO RURAL
  • PRÁTICA PROFISSIONAL (FASE I): PRÁTICA ACADÊMICA DE EXTENSÃO - PROJETO E QUESTÕES SOCIAIS
  • SOCIOLOGIA RURAL
DANIELLI REGINA SCARANTTI 
  • DIREITO E LEGISLAÇÃO AGRÁRIA E AMBIENTAL
DENISE DA LUZ SIQUEIRA 
  • INFORMÁTICA
FÁBIO KARLEC 
  • FITOPATOLOGIA APLICADA
  • FITOPATOLOGIA GERAL
  • MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA
FERNANDA RAQUEL SARTOR 
  • FISIOLOGIA VEGETAL
FERNANDO DORNELLES FAGUNDES 
  • AGROMETEOROLOGIA E CLIMATOLOGIA
  • SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO E DRENAGEM
GILDOR SPENGLER SCHERER 
  • QUÍMICA
GRAZIELA CORTEZ SAWITZKI 
  • TOPOGRAFIA E CARTOGRAFIA
HELIO JOAO FRANCISCATTO 
  • ANATOMIA E FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS
  • PRODUÇÃO E MANEJO DE AVES
  • PRODUÇÃO E MANEJO DE BOVINO DE LEITE
IVAR JOSÉ KREUTZ 
  • MANEJO E GESTÃO AMBIENTAL
  • PRÁTICA PROFISSIONAL I
  • PRÁTICA PROFISSIONAL II
  • RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
JESILDO MOURA DE LIMA 
  • COMERCIALIZAÇÃO AGRÍCOLA
  • GERÊNCIA DE PROMOÇÃO DE VENDAS
  • GESTÃO DE MARKETING NO AGRONEGÓCIO
LETICIA DOS SANTOS HOLBIG HARTER 
  • ESTÁGIO SUPERVISIONADO
  • PRODUÇÃO E TECNOLOGIA DE SEMENTES
LUCAS NUNES FRIZZO 
  • FLORICULTURA E PAISAGISMO
  • MANEJO E PRODUÇÃO FLORESTAL
  • PRODUÇÃO E MANEJO DE BOVINO DE CORTE
MARCELINO COLLA 
  • ASSOCIATIVISMO E COOPERATIVISMO
  • EMPREENDEDORISMO RURAL
MARCOS CARAFFA 
  • ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE TCC
  • PLANTAS DE LAVOURA I
  • PLANTAS DE LAVOURA II
  • PRÁTICA PROFISSIONAL I
  • TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
MARCOS EDUARDO SERVAT 
  • ECONOMIA RURAL
NELSON JOSÉ FONSECA SMOLA 
  • APTIDÃO, USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DE SOLOS E DA ÁGUA
  • SOLOS:GÊNESE, PROPRIEDADES E CLASSIFICAÇÃO
NILVANE TERESINHA GHELLAR MULLER 
  • BIOLOGIA I
  • BIOLOGIA II
PAULO ANDRE KLARMANN 
  • AGRICULTURA DE PRECISÃO: PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES
  • APTIDÃO, USO, MANEJO E CONSERVAÇÃO DE SOLOS E DA ÁGUA
  • ELABORAÇÃO DE PROJETOS AGROPECUÁRIOS
  • INTRODUÇÃO À AGRONOMIA, LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONAL
  • NUTRIÇÃO DE PLANTAS E ADUBAÇÃO
RENATA MONTEIRO COLLARES CASALI 
  • CONTROLE DE QUALIDADE E PÓS-COLHEITA DE PRODUTOS AGROPECUÁRIOS
  • TECNOLOGIA DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL E VEGETAL
RODRIGO DANIELOWSKI 
  • ESTATÍSTICA
  • GENÉTICA E BIOTECNOLOGIA
  • MATEMÁTICA
  • MELHORAMENTO VEGETAL
  • TÉCNICAS E ANÁLISES EXPERIMENTAIS
RODRIGO PIZZANI 
  • BIOENGENHARIA DOS SOLOS
  • BROMATOLOGIA E NUTRIÇÃO ANIMAL
  • PASTAGENS E PLANTAS FORRAGEIRAS
  • SISTEMA DE INTEGRAÇÃO AGRICULTURA-PECUÁRIA
SANDRA SIMONI CALLEGARO HATJE 
  • ADMINISTRAÇÃO AGROINDUSTRIAL
  • AVALIAÇÃO E PERÍCIAS RURAIS
  • SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS
SARA BREITENBACH DINIZ 
  • COMUNICAÇÃO E EXPRESSÃO
  • INGLÊS TÉCNICO
TÂNIA MARIA BAYER DA SILVA 
  • BIOQUÍMICA
  • FITOPATOLOGIA APLICADA
  • FITOPATOLOGIA GERAL
  • MICROBIOLOGIA AGRÍCOLA
VALBERTO MULLER 
  • ENERGIA NA AGRICULTURA
  • FERTIRRIGAÇÃO E QUIMIGAÇÃO
  • GEOPROCESSAMENTO E GEOREFERENCIAMENTO
  • HIDRÁULICA E HIDROLOGIA
  • MANEJO DE BACIAS HIDROGRÁFICAS
  • MÁQUINAS, MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA E LOGÍSTICA
  • SISTEMAS DE IRRIGAÇÃO E DRENAGEM
  • SOLOS:GÊNESE, PROPRIEDADES E CLASSIFICAÇÃO
  • USO DO GPS NA AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE


© 2020 Sociedade Educacional Três de Maio
SETREM - Login
Av. Santa Rosa, 2405 Três de Maio - RS - CEP 98910-000
Fone/Fax: +55 (55) 3535 4600